Новости

Легенды России победили на «Кубке Легенд» в 14-й раз

Как же соскучились наши болельщики по международным соревнованиям! В воскресенье, 12 февраля, весь нижний ярус трибун ДС «Мегаспорт» оказался заполнен до отказа. А за полчаса до начала решающих матчей у касс звучал уже позабытый вопрос «Нет лишнего билета?»

Без малого 5000 зрителей яростно поддерживали соперников, а в фойе выстраивались длинные очереди за автографами легенд.

Матч за 5-е место

Легенды латинских стран – Легенды Африки – 11:6 (6:3). Голы: Домингес (5), Джованни (3), Амарал, Варела, Майкон – Окоча (2), Эбуэ (2), Адебайор, Бока.

…Вратарь Легенд латинских стран Дмитрий Гончаров, вынув мяч из ворот, разразился аплодисментами. На турнире 2014 года он в российской форме забил гол команде Украины плотным дальним ударом. А в воскресенье не смог парировать мяч, посланный свечой от противоположных ворот ивуарийцем Эммануэлем Эбуэ.

Легенды латинских стран играли легко и свободно, по бразильской системе – позволяя забивать соперникам, у которых с капитанской повязкой появился Джей-Джей Окоча. Нигерийский кудесник мяча пропустил первый день турнира и в воскресенье показал себя во всей красе. Он сделал дубль, как и Эбуэ, но перевернуть ход игры оказался не в состоянии.

У победителей выделялись аргентинец Алехандро Домингес, забивший 6 голов, а также оформивший хет-трик бразилец Джованни. Дебют лучшего футболиста РПЛ 2009 года на «Кубке Легенд» удался на славу.

Матч за 3-е место

Легенды Европы – сборная Звезд – 7:10 (3:8). Голы: Фарнеруд (3), Синама-Понголь (2), Мендеш (2) - де ла Ред (4), Абидаль, Карагунис (2), Басинас, Малуда (2).

«Шведская спичка» Александер Фарнеруд зажгла, оформив хет-трик. Скандинавский форвард открыл счет, но сборная Звезд быстро дала понять, что на большее соперник рассчитывать не сможет. Лучший бомбардир прошлогоднего турнира испанец Рубен де ла Ред ответил «покером» и опять первенствовал с снайперской гонке. Его голы ударом «ножницами» вызвали восторг и восхищение у болельщиков.

По два мяча на счету сразу четверых – выступавших за разные команды французов Флорана Синама-Понголя и его тезки Малуда, португальца Педру Мендеша и грека Йоргоса Карагуниса.

Блестяще дирижировал партнерами француз Эрик Абидаль. Достойно выглядел самый возрастной игрок турнира Александр Мостовой, пообещавший как следует подготовиться и сыграть на «Кубке Легенд»-2024.

Финал

Легенды России – Легенды СНГ – 6:4 (2:0). Голы: Самедов (2), Погребняк (2), Жирков, Головской – Махмудов, В.Глеб, Джепаров, Лычкин.

Это был финал, не оставивший равнодушными никого. Поначалу соперники уделили пристальное внимание обороне. Счет был открыт только на 13-й минуте – Александр Самедов на дальней штанге замкнул прострел Дмитрия Хлестова.

И потек «кипяток», особенно завелись рекордсмен по карточкам в РПЛ Александр Гацкан и Альберт Саркисян. Не отставал от них Хлестов.

Дважды рефери Алексею Николаеву пришлось зажигать «желтый свет» перед нарушителями правил. В конце первого тайма Фархалдбек Ирисметов едва не стянул футболку с прорывавшегося по борту Павла Погребняка. А сразу после перерыва Константин Головской грубо подкатился под Гацкана.

К тому времени хозяева вели 2:0. Второй мяч забил Погребняк, откликнувшись на чудо-передачу Егора Титова.

Когда счет вырос до 4:0, многим казалось, что Легенды России без проблем доведут финал до крупной победы. Однако в течение двух минут гости сократили отставание до минимума. Возможно, вратаря Александра Филимонова обескуражил обрез Головского, решившего сделать передачу через площадь ворот. До этого и потом голкипер хозяев не раз срывал овации трибун.

На 37-й минуте Головской реабилитировался, забив пятый мяч в лихой контратаке. Однако Вячеслав Глеб не дал умереть интриге – 5:4.

Точку поставил Погребняк за 30 секунд до сирены.

Главный приз капитану Легенд России вручила Юлия Ерёменко, дочь Константина Ерёменко, именем которого с 2011 года называется наш турнир.

Итоговое положение: 1. Легенды России, 2. Легенды СНГ, 3. Сборная Звезд, 4. Легенды Европы, 5. Легенды латинских стран, 6. Легенды Африки.

Бомбардиры: 1. Рубен де ла Ред (сборная Звезд) – 11 голов, 2-3. Йоргос Карагунис (сборная Звезд), Алехандро Домингес (Легенды латинских стран) – по 7, 4. Павел Погребняк (Легенды России) – 6, 5. Сервер Джепаров (Легенды СНГ) – 5.

MVP турнира: Александр Филимонов (Легенды России).

Лучший вратарь: Алмат Бикбаев (Легенды СНГ).

Специальный приз «За вклад в развитие турнира»: Кевин Кураньи (тренер Легенд Европы), Флоран Синама-Понголь (Легенды Европы).