Новости

«Легенды Спартака» - победители «Кубка Легенд-2024»

В финале «Легенды Спартака» сломили сопротивление Сборной мира (7:5). Третье место у «Легенд Динамо», выигравших у «Легенд ЦСКА» (12:7). Пятое – у «Легенд Локомотива», одолевших «Легенд Зенита» (12:8).

Первый тайм матча за пятое место завершился вничью 3:3. Гостям из Санкт-Петербурга пришлось догонять железнодорожников. Перед перерывом равновесие восстановил… Ведран Чорлука. Защитник москвичей забил автогол.

Во втором тайме он пять раз поразил ворота Юрия Оганисяна, заменившего Александра Макарова. На 22-й минуте гости усилиями своего капитана Александра Горшкова вышли вперед. Но потом только догоняли железнодорожников. За четыре минуты до финального свистка Павел Погребняк сделал счет 8:8. На его точный удар москвичи ответили четырьмя безответными мячами.

В матче за третье место «Легенды Динамо» взяли резвый старт, забив три гола. Особенно усердствовал Владимир Гранат. До перерыва защитник бело-голубых четырежды заставил вратаря армейцев Дмитрия Гончарова доставать мяч из ворот. Убежав в отрыв, динамовцы ловили соперников на контратаках.

На первых минутах второй половины нападающий красно-синих Александр Салугин сделал дубль. На который бело-голубые ответили пятью голами. В концовке армеец Юрий Жирков подсластил пилюлю двумя мячами. Обладатель Кубка УЕФА и бронзовый призер Евро-2008 сорвал овацию заполненных трибун голом-красавцем. Каскадом финтов пройдя оборону соперников, Жирков на паузе уложил вратаря Геннадия Тумиловича и отправил мяч в пустые ворота.

Перед финалом в зале не осталось свободных мест. Болельщики не только горячо поддерживали «Легенд Спартака», но и отдавали дань высочайшему мастерству звезд из Сборной мира.

На 15-й минуте гости восстановили паритет – 2:2. Однако красно-белые вышли вперед благодаря голу Александра Филимонова. Могло показаться, что вратарь москвичей сыграл рукой за пределами штрафной площади. Судья Алексей Николаев свисток не дал, чем вызвал недовольство форварда гостей Хасана Кабзе. Пришлось показать двукратному чемпиону России в составе казанского «Рубина» желтую карточку. Это предупреждение оказалось единственным на турнире.

Сборная мира не отпускала далеко вперед «Легенд Спартака». Второй тайм соперники провели предельно строго в обороне. На мяч чемпиона Евро-2004 Георгиоса Карагуниса, побеждавшего на «Кубке Легенд»-2020, волшебным голом ответил 15-кратный победитель нашего турнира Егор Титов. Резко сместившись в центр, спартаковец технично пробил в ближний от вратаря угол. Этот мяч стал победным в финале. А приз лучшему игроку в решающем матче получил нападающий красно-белых Роман Павлюченко.

Лучшим вратарем турнира организаторы назвали Филимонова, причем не впервые. А самым ценным игроком (MVP) – полузащитника Сборной мира Педру Мендеша.

Главным бомбардиром с десятью голами стал динамовец Андрей Каряка. На один гол отстали Чорлука и Гранат.

СТАТИСТИКА

Матч за 5-е место

«Легенды Локомотива» – «Легенды Зенита» – 12:8 (3:3). Голы: Чорлука (5), Елышев (2), Зиновьев (2), Косолапов, Саркисян, Сирхаев – Погребняк (3), Цветков (2), Горшков (2)

Матч за 3-е место

«Легенды ЦСКА» – «Легенды Динамо» – 7:12 (3:6). Голы: Жирков (2), Салугин (2), Кузнецов, Горелов, Алдонин – Гранат (5), Каряка (2), Ромащенко (2), Корчагин (2), Луценко

Матч за 1-е место

«Легенды Спартака» – Сборная мира – 7:5 (5:3). Голы: Хлестов, Бояринцев, Титов, Павлюченко, Головской, Самедов – Педру Мендеш (2), Карагунис (2), Майкон