Новости

В финале сыграют Легенды России и Легенды СНГ

Итоги первого дня «Кубка Легенд»-2023

Группа А

Голевой счет 15-го, юбилейного, турнира открыл форвард Легенд Европы Джихан Хасполатлы (Турция). Он поразил ворота Легенд латинских стран, который защищал Дмитрий Гончаров, заменивший Фарида Мондрагона. Колумбийский голкипер не смог прилететь в Москву по семейным обстоятельствам.

Европейцы уже в первом тайме создали комфортное преимущество – 4:1 и не упустили его до финального свистка Алексея Николаева. Итог – 7:5. У победителей забивали все полевые игроки, за исключением капитана команды Фернанду Мейра и Педру Мендеша (оба – Португалия). У проигравших голами отметились пять футболистов, включая выступавших в чемпионате России Николоса Парехи и Алехандро Домингеса.

Хозяева турнира стартовали с уверенной победы над Легендами латинских стран – 8:4. Тон задал капитан команды и бессменный участник всех турниров Дмитрий Аленичев, забивший потом еще один мяч. Хет-трик оформил форвард Павел Погребняк и сразу включился в бомбардирскую гонку. У гостей не ушли с поля без гола Домингес и защитник Леандро Фернандес, выступавший за московское «Динамо».

Легенды России – Легенды латинских стран – 8:4 (5:2). Голы: Аленичев (2), Погребняк (3), Каряка, Корнаухов, Алдонин – Домингес, Майкон, Лугано, Фернандес.

Второй матч сложился для Легенд России куда напряженнее. 13-кратным победителям турнира пришлось отыгрываться после того, как форвард Легенд Европы и MVP «Кубка Легенд»-2022 Хасан Кабзе заставил капитулировать лучшего вратаря прошлого турнира Александра Филимонова. Счет сравнял… Педру Мендеш, срезав мяч в собственные ворота после прострела Аленичева. На последней минуте первого тайма Константин Головской, почувствовавший вкус гола на «Кубке Легенд»-2022, вывел хозяев вперед. Но француз Камель Мерием восстановил равновесие. Только за четыре минуты до финального свистка Михаила Вилкова Юрий Жирков забил победный гол, поймав отскок от лицевого борта. А точку поставил Погребняк.

Легенды Европы – Легенды России – 2:4 (1:2). Голы: Кабзе, Мерием - Педру Мендеш (в свои ворота), Головской, Жирков, Погребняк.

Положение команд: 1. Легенды России – 6 очков, 2. Легенды Европы – 3, 3. Легенды латинских стран – 0

Группа Б

С особым интересом ждали дебют на нашем турнире Легенд Африки с их капитаном Эммануэлем Адебайором (Того). Увы, в последний момент из состава выбыл вратарь из Египта Эссам Эль-Хадари по прозвищу «Высокая платина». В срочном порядке ему заменил чемпион мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий.

В дебютном матче против Легенд СНГ, которых повел за собой их капитан Александр Глеб, пришлось нелегко. Бухлицкий пропустил 7 мячей, его команда ответила шестью – 6:7. Дубль сделал Адебайор.

Потом на поле вышла сборная Звезд и Легенды Африки. С восторгом трибуны, на которых собралось более 2000 зрителей, встретили дебютант нашего турнира Александр Мостовой, который из болей в спине не принимает участие в матчах ветеранов.

Он появился не с первых минут и играл с присущим ему изяществом. В итоге самый возрастной участник «Кубка Легенд»-2023 забил один мяч и отдал 4 голевые передачи. А его команда разгромила африканцев с двузначным счетом 15:5. Шесть голов забил лучший бомбардир «Кубка Легенд»-2022 Рубен де ла Ред (Испания), четыре – капитан сборной Звезд Георгиос Карагунис (Греция).

Дебют дался Мостовому весьма тяжело – прямо на лавке врачу пришлось замораживать ушибленную спину. Это не помешало Царю – такое прозвище получил Мостовой – раздать множество автографов болельщикам, среди которых было немало детей.

С неописуемым восторгом зал встретил появление Квинси Промеса. Лучший нападающий «Спартака» пришел в ДС «Мегаспорт» не один, а со своим сыном и расположился на лавке сборной Звезд.

Однако победитель «Кубка Легенд»-2020 не сумеет в воскресенье побороться за главный трофей. В огненном матче сборная Звезд уступила 7:8 Легендам СНГ, несмотря на дубль Карагуниса. Для заветной ничьей Звездам не хватило гола Мостового, который на этот раз «промолчал».

У победителей отличились Сервер Джепаров из Узбекистана (хет-трик), а также Александр Гацкан из Молдавии и Альберт Саркисян из Армении (у обоих дубль).

На последней минуте француз Флоран Малуда повздорил с вратарем из Казахстана Алматом Бекбаевым. А после финального свистка Вилкова аргентинец Эстебан Камбьяссо что-то пытался объяснить судье.

Положение команд: 1. Легенды СНГ – 6, 2. Сборная Звезд – 3, 3. Легенды Африки – 0.