Новости

13-кратные! Легенды России выиграли «Кубок Легенд» - 2022

В матче за 5-е место сборная Звезд лишь дважды позволила Легендам Бразилии сравнять счет. После перерыва дебютанты нашего турнира устали, но сражались до финального свистка и уступили 5:9. У победителей хет-триком отметились Карлитос и Флоран Синама-Понголь. У проигравших по дублю сделали Жуниор и Джованни.

На следующий «Кубок Легенд» главная звезда бразильцев Алдаир обещал усилить состав молодыми игроками.

МАТЧ ЗА 5-е МЕСТО

Сборная Звёзд — Легенды Бразилии — 9:5 (4:2).

Матч за 3-е место между командой Казахстана и сборной Легенд превратился в бенефис капитана казахстанцев Самата Смакова, который стремился реабилитироваться за нереализованный в ворота Легенд России пенальти. Именно его два гола подряд вернули дебютантов турнира в игру. В дебюте сборная Легенд повела 3:0, но к перерыву она пропустила пять мячей. Во втором тайме Легенды Казахстана сохранили преимущество, несмотря на старания капитана интернациональной команды Кевина Кураньи, оформившего покер.

А Смаков и Марат Хайруллин забили по три мяча. Бронза для дебютантов «Кубка Легенд» несомненный успех.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО

Легенды Казахстана — Сборная Легенд — 10:7 (5:3).

Перед финалом хозяева турнира оказались в затруднительном положении. Не смог выйти из-за травмы их капитан Андрей Тихонов. Свои полномочия он передал Егору Титову, который в субботу дернул мышцу и вышел на поле, превозмогая боль. Непроходимый защитник Дмитрий Хлестов (участник ЧМ-1994) не смог восстановить силы и появился всего на две смены. С травмированным коленом играл Евгений Алдонин.

Тем не менее Легенды России уже в первой половине создали победный задел. На перерыв соперники ушли при теннисном счете — 6:1.

Мобильные турки оказали яростное сопротивление, но смогли свести вничью только второй тайм. Всего один раз отпраздновал гол их главный бомбардир Ахмет Дурсун.

В конце игры в атаку пошел вратарь Легенд России Александр Филимонов, забивший важный мяч команде Казахстана в стартовом матче турнира. Однако теперь ему отличиться не удалось. К слову, история «Кубка Легенд» знает еще одного голкипера-голеадора — в 2014-м ворота команды Украины поразил Дмитрий Гончаров, ныне игравший в сборной Легенд.

Точку в финале и «Кубке Легенд»-2022 поставил Павел Погребняк, лучший бомбардир прошлого турнира. Теперь же главным снайпером победителей стал Константин Головской, оформивший в решающем матче дубль.

Лучшими игроками финала признали Андрея Ещенко и Хасана Кабзе.

ФИНАЛ

Легенды России — Легенды Турции — 9:4 (6:1). Голы: Титов, Головской (2), Жирков, Алдонин (2), Ещенко (2), Погребняк — Дурсун, Аталай, Хасполатлы. Кабзе.