Купить билеты на Кубок Легенд 2022 →
Главная О турнире Новости Купить билет Медиа Контакты Команды

У «КУБКА ЛЕГЕНД» НОВЫЙ ФИНАЛ: РОССИЯ — ТУРЦИЯ. ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ТУРНИРА

Открывали турнир его дебютанты — Легенды Казахстана и Легенды России. Уже на 19-й секунде гости распечатали ворота Александра Филимонова. Вскоре они забили второй мяч. Однако у 12-кртаных победителей «Кубка Легенд» выстрелил новичок турнира Юрий Жирков. Он дважды сокращал разрыв в счете до минимума, а итоге оформил хет-трик. Один из мячей забив нерабочей правой ногой.

Уступая 1:3, хозяева, которые в самый последний момент усилились мобильным спартаковцем Ещенко, еще до перерыва вышли вперед — 4:3.

Ключевым моментом стал незабитый капитаном Легенд Казахстана Самат Смаковым пенальти — мяч сотряс перекладину. Окрыленный вратарь Александр Филимонов ответил неотразимым ударом от ворот до ворот. Тщетно защитник гостей пытался головой отбить мяч, лишь слегка зацепил его.

Во втором тайме уставшие гости отличились только единожды и уступили 4:8.
После финального свистка Алексея Николаева, который 12 лет назад удалил Жиркова в победном (1:0) для «Спартака» дерби с ЦСКА, в раздевалке дебютантов состоялся жаркий разбор полетов. Выводы проигравшие сделали правильные.

Легенды России — Легенды Казахстана — 8:4 (4:3). Голы: Жирков (3), Каряка (2), Филимонов, Головской, Титов — Аширбеков (2), Сергиенко, Азовский.

В своем втором матче хозяева добились уверенной победы 11:4 над сборной Звёзд, сломив сопротивление соперников во втором тайме, выигранном 7:0. А в первой половине Фернанду Мейра, Александр Глеб и Ко, уступая 0:3 и 1:4, догнали российских Легенд — 4:4.
У победителей пятью голами разразился Константин Головской, не самый забивающий футболист. Он повторил бомбардирское достижение Павла Погребняка, пять раз поразившего ворота сборной Звёзд в прошлогоднем финале (13:8).
Легенды России заняли первое место в группе A и в 14-й раз вышли в финал.

Легенды России — сборная Звёзд — 11:4 (4:4). Голы: Головской (5), Погребняк (2), Каряка, Тихонов, Алдонин.

В матче за второе место в группе Легенды Казахстана и сборная Звёзд сыграли вничью 4:4, выше в турнирной таблице группа A оказались казахстанцы благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Группа A
1. Россия — 6 очков, 19-8; 2. Казахстан — 1, 8-12; 3. Сборная Звёзд — 1, 8-15.

Пришлось считать мячи и в группе B, но для определения финалиста. Сборные Легенд и Турции разошлись миром 4:4. Команда Кевина Кураньи лидировала 2:0, 3:1. Однако на 32-й минуте турки восстановили равновесие — 3:3 благодаря автоголу вратаря Дмитрия Гончарова. Перед самым финальным свистком Вячеслава Харламова соперники обменялись голами — знатный снайпер Ахмет Дурсун вывел Легенд Турции вперед, испанец Рубен де ла Ред поставил точку в этом матче-триллере.

Он же пять раз поразил ворота дебютантов турнира Легенд Бразилии, однако этих голов не хватило для победы в группе. В заключительном матче субботы туркам требовалась виктория над бразильцами с разницей в 7 мячей. Словно по заказу они ее добились — 11:4, забив два мяча на последней минуте игры. Хет-трик на счету главного бомбардира «Кубка Легенд»-2020 Дурсуна (15 голов).

Легенды Турции, в третий раз приехавшие на «Кубок Легенд», впервые вышли финал.